Ситилинк отказывается принять товар обратно, ссылаясь на то, что от юр.лиц возврат товара надлежащего качества не делают

Приобрели на юр.лицо в Ситилинке обогреватель. Получив его,поняли,что не подходит по параметрам. Ситилинк отказывается принять товар обратно, ссылаясь на то,что от юр.лиц возврат товара надлежащего качества не делают. В счете-договоре об этом условии не прописано.

Правомерен ли их отказ?

, Анна, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Гражданским законодательством не предусматривается передача товара надлежащего качества юрлицами. Возврат возможен только при наличии такого условия в договоре. На основании части 1 статьи 454 ГК РФ покупатель обязан принять и оплатить товар, соответствующий условиям договора. Если он откажется это сделать, то может получить претензию от продавца. Также, при наличии такого пункта в соглашении, клиенту придется заплатить неустойку за просрочку выполнения требований.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Поскольку на отношения между ю.л. не распространяются положения Закона о защите прав потребителя, а в

счете-договоре об этом условии не прописано.

Анна

следует руководствоваться положениями закона, регламентирующими розничную куплю-продажу или поставку.

Если у Вас счет-договор розничной продажи, то у Вас было право на обмен товара надлежащего качества на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, при условии, что товар не предназначен для использования в предпринимательский деятельности (ст. 502 ГК РФ, Постановление ФАС Московского округа от 23.01.2002 N КГ-А41/8249-01). Однако,  технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года включены в перечень товаров, не подлежащих обмену.

Если же счет-договор на поставку, то такого права у покупателя вообще нет.

Так что в подобной ситуации, увы, Ваша позиция проигрышная в любом случае.

Если товар не соответствует заявленным характеристикам или продавцом не была дана полная информация о товаре, возможно, тут есть шанс поспорить.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо, Татьяна. Очень полный, понятный ответ.