Три неделе назад конструкция коляски раскачалась, не по нашей вине, эксплатируем коляску как нужно, продавец

Добрый день! Купили коляску для ребёнка в мае этого года, ребёнок родился в сентябре! Три неделе назад конструкция коляски раскачалась, не по нашей вине, эксплатируем коляску как нужно, продавец отправил нас в сервис, коляску подкрутили, не прошло неделе, как вновь это же самое место начало качаться! Продавец на контакт не идёт, говорит чтобы мы вновь туда ехали и делали, но какой в этом смысл, если это повторилось вновь ! Как нам быть?

, Юлия, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Вам нужно направить претензию к продавцу на основании ст. 18 ЗоПП

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Обратите внимание «по своему выбору», а не по выбору продавца.

В претензии укажите последствия неисполнения Ваших требований — штраф, неустойка, компенсация морального вреда, судебные расходы. Возможное обращение в Роспотребнадзор с жалобой.

Юлия
Клиент, г. Москва
Продавец говорит, что это наша вина, не правильно эксплатируем коляску

Срок обращения с претензией установлен ст. 19 Закона о защите прав потребителей. То есть Вы можете обратиться к продавцу с претензиями в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. Если данные сроки не установлены, то Вы вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Недостаток проявляется неоднократно, Вы имеете право на замену данной коляски на коляску надлежащего качества либо возврат уплаченной денежной суммы.

Если коляска весит больше 5 кг, то доставка с целью возврата или замены осуществляется за счет средств и сил продавца, либо за Ваш счет, в таком случае Вы имеете право на возмещение соответствующих расходов.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021)
«О защите прав потребителей» (ст. 18).

С уважением,