Что в таком случае будет дальше?

Здравствуйте! Скажите, мужу предстоит аттестационная комиссия сегодня (уведомили за 4 дня), на несоответствие занимаемой должности. Предварительно командир сказал убрать на нижестоящую. Муж офицер. В части такой ВУС как у мужа всего 1. Что в таком случае будет дальше? Служить в этой части муж не хочет. Есть вариант найти самому нижестоящую, в желаемом месте.

Уточнение от клиента
Могут ли на время поиска отношения в новую часть вывести за штат и отстранить от должнлсти по причине несоответствия?
, Жанна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 По решению аттестационной комиссии, при признании его несоответствующем занимаемой должности — он будет переведен на нижестоящую.

В силу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

Таким образом, его назначение на низшую должность может быть реализовано в качестве дисциплинарного взыскания и в указанным случаем его согласие на такое назначение не предполагается.

Он может подыскать должность в другой части и получить отношение на перевод — однако данное отношение для его командования не является обязательным. Решение вопроса о его переводе решается индивидуально и на усмотрение командования. При этом положительная перспектива обжалования отказа в переводе очень низкая.