Скажите могу ли я подать иск о признании брака не действительным если супруга скрыла факт заведения на неё уголовного дела (кража в магазине) уголовное дело было прекращено после возмещения ущерба

Здравствуйте. Скажите могу ли я подать иск о признании брака не действительным если супруга скрыла факт заведения на неё уголовного дела (кража в магазине) уголовное дело было прекращено после возмещения ущерба. Но супруг об этой ситуации вообще не знал.

, Василий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, данное обстоятельство не является основанием для признания брака недействительным.

 Перечень оснований для признания брака недействительным, содержащийся в п. 1 ст. 27 СК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. К таким основаниям относятся: нарушение установленных законом условий заключения брака (ст. ст. 12, 13 СК РФ); наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (ст. 14 СК РФ); сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, от другого лица наличия у него венерической болезни или ВИЧ — инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ); фиктивность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ).

К числу условий заключения брака относятся взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Кроме того в силу ст. 14 СК РФ

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Возбуждение уголовного дела в отношении одного из супругов до заключения брака — не относится к числу обстоятельств препятствующих заключению брака, а следовательно не может рассматриваться как основание для признания его недействительным.

Соответственно с таким иском если Вы и обратитесь в суд, Вам откажут в его удовлетворении.

Вы можете лишь его расторгнуть.

Василий
Клиент, г. Москва
Возбуждение уголовного дела было уже в браке. Супруга скрыла это событие.

Все равно, данное обстоятельство не является законным основанием для признания брака недействительным. Вы можете расторгнуть брак.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это единственные оснвоания?

В силу ст. 27 СК РФ

 Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

если их нет, то суд к сожалению откажет в этом

При этом, как указано в  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

 Перечень оснований для признания брака недействительным, содержащийся в п. 1 ст. 27 СК РФ,является исчерпывающим

то есть это все оснвоания которые есть в законодательстве

Василий
Клиент, г. Москва
Да.

В таком случае, как указал выше нет оснований для признания его недействительным — но Вы можете расторгнуть брак.

Если нет несовершеннолетних детей и супруга не против его расторжения — Вы можете подать совместное заявление в загс о расторжении брака.

При отсутствии согласия супруги на расторжение брака — его расторжение осуществляется путем обращения с иском в суд.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Основания признания брака недействительным указаны в ст. 28 СК, указанный вами повод не будет считаться основнанием для призанния брака недействительным.

Кроме того, даже если имеются основания и если они в последующем отпали суд тажке откажет в призании брака недействительным.

Ст. 29 СК

1. Суд может признать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В Вашем случае брак недействительным не признается.

Недействительный брак:

отсутствует взаимное добровольное желание мужчины и женщины на вступление в брак

не достигли брачного возраста

одно лицо состоит в зарегистрированном браке

лица являются близкими родственниками по отношению друг к другу

лица являются усыновленными и усыновителями

одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства

ст. 12, 13, 14 СК РФ.

Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным(ст. 15 СК РФ).

В.у. перечень является исчерпывающим, иных оснований признания брака недействительным не существует

С уважением,