Какой день подачи жалобы будет последним?

Добрый день! Судебный приказ получен 24.12.2021. Какой день подачи жалобы будет последним?

, Клиент, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На подучу возражений по судебному приказу дается 10 дней, при этом нерабочие дни не считаются.

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Срок считается со следующего рабочего дня — с 27.12.2021, в срок не входят 31.12.2021, дни с 1 по 9.01, 15.01 и 16.01.

Последний день срока — 17.01.2022

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На вынесенный судебный приказ подаются возражения, а не жалоба. Срок подачи возражений зависит от вида судебного приказа. Если от вынесен по налогам, то 20 дней с момента направления приказа судом. Если по гражданскому делу, то 10 дней с момента получения должником копии судебного приказа. Расчёт идёт в календарных днях. Если в вашем случае речь идёт о приказе, внесенном по нормам ГПК, то последний день 3 января 2022 года.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Нужно отсчитать 10 дней со дня, следующего за днём получения судебного приказа.