Как нам быть и что может соседка нам предъявить?

Добрый день! В начале декабря у нас была небольшая протечка. И немного попало соседям нижнего этажа, они позвонили сантехнику. Сантехник проблему устранил. Акт не был составлен. Мы наняли мастера, он откачал воду из натяжного потолка. Соседка откладывала несколько дней приход мастера. На обоях появились пятна. Мы пробовали поискать такие же обои, как у соседки. Но таких обоев в продаже нет. Мы предложили ей купить похожие. На что она не согласна, так как квартира "распашонка" (из прихожей идет коридор между залом и кухней), и она хочет, чтобы и в прихожей, и в коридоре (где есть пятна на обоях) были одинаковые обои. То есть на замену поврежденной площади коридора нужно всего 1 рулон, она же хочет 3 рулона, чтобы обклеить и коридор, и прихожую. Как нам быть и что может соседка нам предъявить?

  • -5303354587387904827_121
    .jpg
, Мария, г. Чебоксары
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Соседка может обратиться в управляющую компанию, потребовать составить акт о затоплении. Ук обязана его составить. После этого соседка вправе привлечь независимого оценщика для оценки материального ущерба, причиненного затоплением, и предъявить Вам требования о его возмещении, в том числе, в судебном порядке.

Либо постарайтесь договориться и заключить с соседкой письменное соглашение о возмещении причиненного вреда на согласованных взаимно условиях.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».