Здравствуйте кто может проконсультировать, банк ВТБ продал кредит в ооо Филберт, пришла бумага о долге, я по

Здравствуйте кто может проконсультировать, банк ВТБ продал кредит в ооо Филберт, пришла бумага о долге, я по просила документ в ооо Филберт, какой долг они купили, ни кто не даёт ответа, скажите имею я право их за просить в банке или у коллекторской компании?

, виктория павлова, г. Тында
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.385 ГК РФ:

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора

Если уведомление пришло не от ВТБ, то можете не исполнять обязанность пока не получите подтверждение. Для этого письменно обратитесь или к первоначальному кредитору или к новому

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

виктория павлова
Клиент, г. Тында
Спасибо большое, но не банк не коллекторы не хотят давать такую информацию
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

В силу закона, Вам обязаны прислать  письменное уведомление о переуступке прав требования.

В силу разъяснений Верховного Суда РФ (Постановление ПВС № 54/2017 г., пункт 21),

21. По смыслу статьи 385 ГК РФ уведомление о переходе права должно содержать сведения, позволяющие с достоверностью идентифицировать нового кредитора, определить объем перешедших к нему прав. Если указанных в уведомлении сведений недостаточно для совершения должником исполнения новому кредитору, должник, по общему правилу, вправе исполнить обязательство первоначальному кредитору или приостановить исполнение и потребовать представления соответствующих сведений от первоначального кредитора.

Таким образом, Вы имеете вправо запросить в банке вышеуказанные сведения, если в уведомлении они отсутствуют или, недостаточно понятно, прописаны.

виктория павлова
Клиент, г. Тында
Спасибо большое, но втб и коллекторы не хотят давать такую информацию
втб и коллекторы не хотят давать такую информацию

виктория

Для этого существуют надзорные органы и суды.

Всего Вам наилучшего!