Как ещё можно повлиять на то, чтоб долг взыскивали и исполнительные действия принимались?

Здравствуйте! У приставов находится ИП возбужденное на основании СП о взыскании 1/4 доходов, предмет исполнения - алименты на несовершеннолетнего.

Я - взыскатель. В августе этого года суд установил мне твёрдую денежную, на основании этого СП о 1/4 - отменил. Но по ИП (СП 1/4) есть долг и не маленький.

ИЛ о твёрдой денежной мною был направлен на работу должнику для взыскания.

На сегодняшний день СПИ прекратил все исполнительные действия к должнику по ИП ссылаясь на ст. 43 ч 2 п 5 об ИП, где сказано, что ИП прекращается в случае недействительности исполнительного документа, то есть отмены действия СП.

СПИ заявляет что долг взыскиваться не будет, ограничения с должника сняты, будет фигурировать просто задолженность.

Мне немного не ясен такой расклад, ведь есть "Постановление пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

"60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.

При отзыве исполнительного документа о взыскании алиментов в размере, ранее установленном, суду следует указать, что при наличии по указанному исполнительному документу задолженности судебный пристав-исполнитель сообщает об этом суду и продолжает исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший."

Соответственно, получается долг должны продолжать взыскивать, но на что мне ссылаться для этого СПИ, на Постановление пленума?

Как ещё можно повлиять на то, чтоб долг взыскивали и исполнительные действия принимались?

, Валентина ****, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует посмотреть резолютивную часть вашего решения суда, в нем должно быть указано, что ранее выданный  исполнительный лист отзывается после погашения задолженности по нему. Вы предоставляли суду справку о наличии имеющейся задолженности на дату подачи иска, если подавали, то суд должен был об этом указать. Вам следует предоставить копию решения судебному приставу-исполнителю. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший.

Валентина ****
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я говорила о задолженности в суде, мне сказали не волнуйтесь её продолжат взыскивать, с ней ничего не случится… но в самом решении суда указано просто «судебный приказ признать недействительным» и всё.

Если при обращении с иском вы не указывали о взыскании имеющейся задолженности по алиментам, то и в решении не будет этого. Обратитесь в суд, вынесший это решение, с постановлением судебного пристава-исполнителя.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Валентина, здравствуйте!

Задолженность по алиментам определяется отдельным постановлением судебного пристава — исполнителя. Если такое постановление вынесено, то оно является самостоятельным, отдельным, исполнительным документом. Если  не высенено — заявите приставу о расчете задолженности.

Не путайте: присужденные судом, текущие алименты и просроченную задолженность по оплате алиментов.

Задолженность подлежит взысканию — в любом случае, даже при  прекращении ИП, по присуждению алиментов, указанных в процентном соотношении.