Кратко о проблеме: Добрый вечер.Подскажите можно ли наказать обидчика оскорбившего меня первым в рабочем

Кратко о проблеме: Добрый вечер.Подскажите можно ли наказать обидчика оскорбившего меня первым в рабочем чате.То есть сначала обвинил и оскорбил не только меня.В итоге я не выдержала и тоже выразилась в его сторону,не матом но тоже вроде в недопустимой форме (написала "завали свой поганый рот")

Уточнение от клиента
Дальше больше, посыпались ещё более оскорбительные и унизительные слова в мой адрес
, Клиент, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Клиент!

он на суде заявит, что это не оскорбление, а иносказательная форма Вашей должности, т.к. Вы — не руководитель, а простой сотрудник офиса. Что Вы на это ответите? Суд за это, если присудит тысяч 50 максимум, и то хорошо.

В любом случае, посоветуйтесь, пожалуйста, вначале с Вашим руководством. Если они поддержат Вас и одобрят — подавайте в суд на сотрудника. Если нет — не рассчитывайте на большие суммы по суду. Мы не в Америке. Увы. Давайте будем реалистами.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за быстрый ответ, говоря простыми словами оскорбления были матерными — это не может соответствовать «иносказательной форме моей должности», как вы говорите, а по факту унижение моей чести и достоинства

Да это

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, —