Составил заявление на отказ от этих услуг, отправил почтой но письмо ожидает получателя, по юр

При оформлении автокредита навязали помощь на дорогах и т.п. . Составил заявление на отказ от этих услуг , отправил почтой но письмо ожидает получателя, по юр. адресу никто не появляется, эл. почтой направил - в ответ тишина .Завтра выходит срок по возврату (14 дней). Попробую еще раз в офисе передать(если там кто-то будет). Следующий шаг - исковое заявление (если не будет реакции). Так?

, ВЛАДИМИР, г. Санкт-Петербург
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владимир! Всё верно! Главное, что вы успели направить письмо до истечения 14 дней.

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Владимир!

Специальных правил для отказа от договора страхования Гражданским кодексом РФ не предусмотрено, поэтому применимы общие правила об отказе от договора.

Согласно ст. 450.1 ГК РФ при одностороннем отказе договора прекращается с момента получения уведомления об отказе от договора.

Момент получения уведомления определяется по общим правилам ст. 165.1 ГК РФ, если стороны в договоре не согласовали отдельно данный вопрос.

В случае, если уведомление доставляется в отделение почтовой связи возможно несколько способов определения момента уведомления: 1) по дате поступления в отделение почтовой связи, 2) по дате фактического получения уведомления, 3) по дате истечения некоего разумного срока на получения письма в отделении.

Однозначного ответа на данный вопрос ст. 165.1 ГК РФ не дает. Наиболее приемлемым является второй вариант, как самый простой. Письмо должно считаться доставленным в момент, когда оно было передано адресату.

Если истек срок хранения письма, то в силу ст. 165.1 ГК РФ адрес считается уведомленным. Следовательно, если страховая организация не забрала письмо из почтового отделения и срок хранения письма истек, то страховая организация будет считаться уведомленной об одностороннем отказе от договора.

Суды по-разному определяют момент, в который считается доставленным сообщение, возвращенное почтой отправителю с отметкой «истек срок хранения». В частности, его могут признать доставленным в день поступления в почтовое отделение получателя или в день отправки обратно отправителю.

Обоснование

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в п. 1 ст. 958 ГК РФ (п. 2 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее – ГК РФ),.

Согласно п. 1 ст. 450.1 ГК РФ, предоставленное ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора) (статья 310). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 в случае правомерного одностороннего отказа от исполнения договорного обязательства полностью или частично договор считается соответственно расторгнутым или измененным (пункт 2 статьи 450.1 ГК РФ).

В силу пункта 1 статьи 450.1 ГК РФ право на одностороннее изменение условий договорного обязательства или на односторонний отказ от его исполнения может быть осуществлено управомоченной стороной путем соответствующего уведомления другой стороны. Договор изменяется или прекращается с момента, когда данное уведомление доставлено или считается доставленным по правилам статьи 165.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.