Теперь по ее мнению она защищает свое имущество от продажи мной в дальнейшем и написала завещание на меня и малолетних моих детей (3.5 и 1.5 лет) по 1/3 доли

Здравствуйте. Прошу разъяснить, моя мама пожилой человек в последнее время очень любит стращать завещанием. Я единственная дочь, дееспособная, не пенсионерка, мужа у нее нет, то есть я единственная наследница, все предыдущие версии завещания были на меня. Теперь по ее мнению она защищает свое имущество от продажи мной в дальнейшем и написала завещание на меня и малолетних моих детей (3.5 и 1.5 лет) по 1/3 доли. К слову мы живем в другом городе, своей жилплощади нет а бабушкина 1шка и дача с летним домом для житья семьи с детьми не подходит, поэтому мы в любом случае будем продавать потом. Вопрос: могу ли я одна заявить свои права наследования без завещания, т.к. не хочется в дальнейшем привлекать органы опеки всвязи с продажей, 2е нелвижимости расположены в разных городах.?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Когда откроете наследственное дело после смерти мамы, нотариус всё равно увидит все завещания.

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.