Добрый день интересует такой вопрос я одна осталась с ребёнком, а он живет с женщиной и она беременна и когда она родит у меня алименты уменьшаться?

Добрый день интересует такой вопрос я одна осталась с ребёнком,а он живет с женщиной и она беременна и когда она родит у меня алименты уменьшаться?

, Алена, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алена, отвечу на ваш вопрос. Отвечу сразу: автоматически алименты, которые вы получаете не уменьшатся. Но учитывайте, что плательщик алиментов может попытаться через суд уменьшить размер алиментов, которые вы получаете, правда сделать это будет не так просто.

Первоначально необходимо будет установить отцовство ребенка, если ребенок был рожден не в браке. Затем мать ребенка должна обратиться с иском о взыскании алиментов, и уже после вынесения судебного решения, плательщик алиментов может обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов.

В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Учитывайте, изменить размер алиментов — это право, а не обязанность суда. Были случаи, когда суды отказывали в изменении размера алиментов.

Надеюсь Вам помой мой ответ, если есть вопросы, то можете их мне задать.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алёна. Алименты в отношении вашего ребёнка могут быть уменьшены, если вторая супруга подаст на алименты, а потом ваш бывший супруг на уменьшение размера алиментов.

Виолетта Зинина
Юрист, г. Краснодар

Если бывший муж обатиться в суд за снижение то да, будите получать 1/6 часть, это если алименты в частях у вас.