Можно ли подать на банкродство?

Здравствуйте! У меня три кредита.Плачу исправно.Взял ещё один внес один платёж.Можно ли подать на банкродство?

Уточнение от клиента
не посчитают ли меня мошенником если я внёс всего один платёж?
Уточнение от клиента
но при банкротстве суд может раценить что взяв последний кредит с умыслом.
, Юрий, г. Пенза
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просрочка по кредитам должна быть не менее  трех месяцев. Не оплачивайте три месяца и выходите на банкротство.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Мошенником не посчитают.

Если так посчитают просто откажут в банкротстве и всё.  Уголовной ответственности никакой не будет.

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Банкротство оформляется без суда, если:
Сумма долгов — от 50 тыс. до 500 тыс. руб.
Судебные приставы призналют, что у должника нет денег или имущества, чтобы выплатить долги (ст.46 закона об исполнительном производстве).
Если долги превышают 500 тыс. руб.,  банкротство оформляется в суде (<a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/e3c4626012c2307fb67dad8ebe12c8b41573e713/» data-counter="[" b"]"="" data-log-node=«h05zw01-0-13» class=«Link Link_theme_normal» target="_blank">пункт 2 статьи 213.3

 закона о банкротстве). Но если окажется, что у вас есть имущество, достаточное для погашения долгов, банкротом вас не признают.
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Все документы сбросьте в лс, помогу с анализом ситуации.