Меня увольняют 31 декабря 2021 года по сокращению, через 3 месяца мне исполняется 61 год, могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию?

, Михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вставайте сразу на биржу труда, при отсутствии работы они вправе направить вас на пенсию досрочно. Закон О занятости населения, ст. 31.

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.