Есть ли такой пункт в ФЗ, что перерасчет не предоставляется?

Добрый вечер! Я не подавала показания счетчиков воды в течение 3 месяцев c августа 2021 по октябрь 2021, счета все оплачены вовремя. В ноябре был заблокирован личный кабинет, я сразу же сделала акт сверки 25 ноябрем и в декабре в 20 числах кабинет был разблокирован и пришел счет за четвертый месяц (за ноябрь), в котором вода посчитана по общедомовому потреблению, примерно на 1000 рублей больше обычного. Я пошла в управляющую компанию, чтобы написать заявление, меня сразу отправили в аналитический отдел, а там сказали, что перерасчитывать меня не будут, по закону не положено. Никакого желания оплачивать по общедомовому тарифу нет, поэтому вопрос появился. Есть ли смысл и законный шанс на перерасчет или лучше не тратить свои силы? Есть ли такой пункт в ФЗ, что перерасчет не предоставляется? В управляющей компании мне сказали, что в 2017 году можно было обратиться в течение полугода и сделать перерасчет, но сейчас все изменилось и перерасчет стоимости коммунальных услуг невозможен в моем случае. Так ли это? Заранее спасибо !

, В Вероника, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы не передавали показания, но прибор учета при этом был исправен, Вам обязаны сделать перерасчет на основании пункта 61 Правил предоставления коммунальных услуг, утв.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Если у УК есть сомнения, пусть пришлет сотрудника, который проведет проверку и убедится в том, что:

прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены,
имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета и объемом коммунального ресурса, который был использован исполнителем при расчете размера плат

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

В Вероника
Клиент, г. Москва
Алина, добрый день, спасибо за ответ, много уже информации на эту тему прочитала, я подумаю насчет консультации, в данном случае не совсем понимаю, нужно ли в данную ситуацию вкладывать силы. Буду иметь в вас в виду и сразу напрямую обращаться, у меня бывают разные юридические вопросы. Подскажите, где можно посмотреть ваш прайс-лист?

Сейчас напишу Вам в чат