Собственником квартиры не является, могу ли я составить новый акт чтобы в дальнейшим обратиться в суд?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я живу на первом этаже, по потолку постоянно бежит струя воды, УК приходила ко мне домой и составила акт о протечке. На тот момент дома была дочь и не глядя подписала акт, в котором было написано, что виновником являюсь я, я хотела повторно вызвать специалиста для повторного составления акта, но они отписываются, говоря, что акт уже есть подписанный. Вопрос: дочь 21 год, учится на очном отделении. Собственником квартиры не является, могу ли я составить новый акт чтобы в дальнейшим обратиться в суд?

, Виктория, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Направьте в УК письменное заявление (ценным письмом с описью вложения) или вручите под расписку на втором экземпляре, в котором потребуйте составления акта о затоплении, и укажите, что собственником квартиры являетесь Вы, а свою дочь на подписание акта от Вашего имени не уполномочивали. Укажите также, что в случае отказа в составлении акта будете подавать жалобу в государственную жилищную инспекцию.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо! С наступающим Новым годом!
Евгений Дедов- Квашнин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! В данной ситуации рекомендую поступить следующем образом. Если УК всяческими уходит от обязанности составления акта, то необходимо изначально по официальному телефону диспетчерской службы вызвать инженера для осмотра жилого помещения, мотивирую это тем, что протечка повторилась. По закону сейчас в УК все разговоры по официальным номерам диспетчерской службы должны записываться и фиксироваться в программе, таким образом у Вам будет официальное обращение, срок исполнения такой заявки 3 дня. Если УК проигнорирует Вашу заявку, на официальную электронную почту отправьте официальное заявление с просьбой инженера посетить Вашу квартиру, произвести осмотр и составить акт. Так же попросите отправить в ответном сообщении номер входящего и дату регистрации, время на ответ для УК 10 дней. Если после всех манипуляций УК будет так же игнорировать Вас и бездействовать, то у вас будет законное право обратиться в контролирующий орган ГЖИ (Государственную Жилищную Инспекцию). Вам необходимо соблюсти все этапы который описаны выше, тк если Вы обратитесь после первого акта сразу в ГЖИ, то из опыта, хочу Вас заверить, УК отпишется и предоставит им старый акт, а Вы останетесь не с чем. При обращении в ГЖИ у Вас будут на руках все доказательства и основания для жалобы. Главное не забудьте, основание для вызова инженера для обследования помещения и составления акта, это повторное протопление вашей квартиры.

Надеюсь, что Вы получили развернутый и понятный ответ, по Вашей проблеме и благополучно ее разрешите.