Нужно ли подписывать документы об увольнении?

Здравствуйте. У меня возникла проблема, я нахожусь в декретном отпуске. Ребёнку 7 месяцев. Ип решил прекратить работу и меня поставили перед фактом по телефону за три дня до закрытия предприятия. Говорят, что должна приехать и подписать документы об увольнении. Как мне быть? Буду ли я получать выплаты на ребёнка? Нужно ли подписывать документы об увольнении?

, Валерия, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ип решил прекратить работу и меня поставили перед фактом по телефону за три дня до закрытия предприятия.

Валерия

В данном случае прекращение деятельности ИП действительно влечет увольнение работников на основании

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

В данном случае увольнение может быть произведено и в период нахождения в отпуске.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Нужно ли подписывать документы об увольнении?

Валерия

Не подписание этих документов Вам не дает никаких возможностей сохранить рабочее место.

Буду ли я получать выплаты на ребёнка?

Валерия

Да будете получать через органы социальной защиты населения.

После ликвидации организации и увольнения матери в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) (далее – управление социальной защиты населения)-

Вот здесь расписан этот порядок:

  Порядок и условия предоставления ежемесячного пособия по уходу за ребенком при увольнении работников в связи с ликвидацией организаций | Министерство труда и социального развития (krasnodar.ru)

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия, уволить могут если действительно Ип ликвидируется. но предупредить обязаны за 2 месяца до увольнения.

ст 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

ст 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодательс письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи,выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

при этом в связи с ликвидацией ИП увольнение возможно и в период декрета.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Тут я вижу  нарушение порядка предупреждения об увольнении и тогда должна быть выплачена сумма в размере среднего заработка работника за 2 месяца, либо ИП должен выждать эти 2 месяца.

Тут я вижу  нарушение порядка предупреждения об увольнении

Москвитин Александр

Вы не учитываете, что ст. 180 ТК РФ не применяется к ИП-работодателям, так как они являются работодателями-физическими лицами.

Регулирование труда работников, работающих у работодателей — физических лиц, имеет особенности, установленные гл. 48 ТК РФ.
По смыслу ч. 2 ст. 303 ТК РФ в письменный договор, заключаемый работником с работодателем — физическим лицом, в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и работодателя.
Согласно ч. 2 ст. 307 ТК РФ сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017)
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

 Ип решил прекратить работу и меня поставили перед фактом по телефону за три дня до закрытия предприятия. Говорят, что должна приехать и подписать документы об увольнении. Как мне быть?

В данном случае речь идет не о ликвидации, а прекращение деятельности, именно такое основание предусмотрено законом для работодателей ИП.

Если ИП прекращает свою деятельность, то здесь он вправе  уволить в таком случае работников, именно в связи с прекращением деятельности.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо… вступившее в трудовые отношения с работником. Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя следует что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1)… прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
http://www.consultant.ru/docum...

ИП по закону  не обязан уведомлять работников за 2 месяца, так как  это делают в обязательном порядке только организации и именно  при их  ликвидации, также не обязан выплачивать выходные пособия.

ИП  обязан уведомить заранее о таком увольнении и выплатить выходное пособие, только в том случае, если  такая обязанность прямо закреплена и прописана  в условиях трудового договора заключенного между ИП и  работником. т.е. если стороны изначально заключая трудовой договор сами договорились по соглашению между ними о таких условиях, но такое бывает крайне редко.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Что касается последовательности действия и порядка оформления увольнения,  можете например воспользоваться инструкцией размещенной по этой ссылке:https://www.audit-it.ru/articl...

А потому конечно оформите увольнение по  данному основанию, общий порядок оформления закреплен в статье ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Валерия, выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ  и разъяснения, по основаниям и порядку увольнения в связи с прекращением деятельности работодателя ИП.

Теперь, что касается этого вопроса:

Буду ли я получать выплаты на ребёнка? Нужно ли подписывать документы об увольнении?

Вам  нужно будет  обязательно взять справку у работодателя на случай Вашего увольнения по ликвидации, обратиться в соцзащиту после увольнения по ликвидации, где пособие назначат согласно Постановлению Правительства рФ от 29 декабря 2009 года N 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан

в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ..., прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей

docs.cntd.ru/document/...

Порядок назначения пособий, регулируется согласно Приказу от 29 сентября 2020 года N 668н   »Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Справка выдается по форме и в порядке предусмотренном Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 30 апреля 2013 года N 182н «Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись» - https://docs.cntd.ru/document/...

Вот по этой справке, орган социальной защиты населения Вам уже как неработающей, т.е. не подлежащей обязательному социальному страхованию, назначит пособие по уходу от заработка, без нее в противном случае назначат в минимальном размере установленном закону.

Дополнительные разъяснения также приведены по следующим ссылкам:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Валерия, просьба ознакомиться с оими двумя предыдущими ответами приведенными выше.

ст 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Москвитин Александр

Валерия, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Валерия, как я уже указал выше, работодатели ИП не обязаны по закону ни уведомлять работников об увольнении за 2 месяца, ни выплачивать им выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства, этот порядок к ним неприменим, исключение составляют лишь случаи, когда такая обязанность работодателя ИП прямо закреплена условиями трудового договора, что бывает крайне редко.

Валерия,  независимо от моего дополнения выше к другому ответу, лично от себя  в рамках своей юридической консультации,  рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере трудового законодательства и социальной защиты населения, я Вам свои уже привел выше,  иначе Вы сами себя можете ввести в заблуждение тем, что не соответствует закону,  также не рекомендую руководствоваться только копипастой со сторонних источников и ответами состоящими из нее на 90%,  иные источники могут являться лишь дополнением если это необходимо к основной консультации, да и то только после детальной проверки их актуальности и верности,  т.е. рекомендую  Вам руководствоваться законодательством РФ и разъяснениями специалистов в той отрасли, к которой относится Ваш вопрос в первую очередь, так как именно это и является полной и отвечающей всем требованиям юридической консультацией как таковой, я Вам постарался такую и привести.