Новый владелец попал в ДТП

Продала автомобиль. С учета не сняла. Новый владелец попал в ДТП. Что мне грозит?

, Ирина, г. Москва
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина! Сотрудников ГИБДД вызывали? Зафиксировано, что за рулем сидел покупатель?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина.

Если у Вас на руках есть договор купли-продажи автомобиля, подтверждающий его реальную передачу покупателю, но Вам ничего не грозит. Ответственность за вред несет либо причинитель вреда (виновник ДТП, который управлял транспортным средством) либо, в некоторых, случаях владелец автомобиля как источника повышенной опасности. Вы не являетесь ни тем, ни другим — за рулем в момент ДТП были не Вы, на момент ДТП законным владельцем автомобиля согласно договору было другое лицо. Но все равно Вам нужно быть готовой к судебному процессу по иску потерпевшего от ДТП.