Как составить денежную расписку корректно в таком случае?

Добрый день!

Помогала знакомому в решении его личных вопросов, договорились, что за помощь он мне в течении нескольких месяцев выплатит денежную сумму. Хотим это как то задокументировать, мы оба физические лица.

Какую писать причину выплаты денег в расписке? Никакого займа денег ведь не было, "работу" тоже не пропишешь потому что это различные личные дела. Как составить денежную расписку корректно в таком случае?

Спасибо!

  • Договор-целевого-дарения-денежных-ср~
    .pdf
  • Договор обещания дарения
    .docx
, Дарья K, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
личные дела. Как составить денежную расписку корректно в таком случае?

Дарья

Дарья, добрый день! Можете заключить договор дарения, достаточно простой письменной формы. Также доход от дарения денежных средств не облагается ндфл в силу ст. 217 НК РФ вне зависимости от степени родства дарителя и одаряемого

ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность
Дарья K
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Заверять договор у нотариуса обязательно не нужно? Будет достаточно просто подписи участников в договоре?

Обычного бланка стандартного договора целевого дарения денежных средств будет достаточно?
Будет корректно:
— прописать там сроки выплат — допустим 50 процентов до такого то числа, 100 процентов до такого то числа?
— не прописывать пункт 1.1. на какие цели совершается дарение, просто убрать эту фразу?

Еще раз спасибо, если сможете подсказать!
у нотариуса обязательно не нужно? Будет достаточно просто подписи участников в договоре?

Дарья

Да, достаточно простой письменной формы, у нотариуса заверять не нужно. Только про целевое дарение уберите из договора, это ведь не займ

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если денежные средства передаются сразу, то можно оформить это договором дарения, а если передача денежных средств  планируется в будущем, то возможно заключить договор обещания дарения на основании ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 572. Договор дарения / КонсультантПлюс (consultant.ru)

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
за помощь он мне в течении нескольких месяцев выплатит денежную сумму.

В этом случае лучше заключить договор обещания дарения денежных средств в конкретной сумме, но поскольку договор дарения — это безвозмездная сделка, то указывать в нём оказанные услуги нельзя, т.к. он может быть признан притворной сделкой.

Дарья K
Клиент, г. Москва
Такой формат договора приемлемый?
Куда именно вписать что это дарение будет осуществляться в будущем — в какие то будущие сроки?
А не в текущем моменте.

Спасибо

В п. 1.1. договора укажите размер денежных средств и срок их передачи.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

Помогала знакомому в решении его личных вопросов, договорились, что за помощь он мне в течении нескольких месяцев выплатит денежную сумму.

Дарья

Вы можете объяснить, что это за «личные вопросы»?.. Ничто не запрещает двум физическим лицам составить возмездный договор оказания услуг, в простой письменной форме.  Любые договоры, заключенные между лицами, как физическими, так и юридическими и т. д. имеют юридическую силу, если эти договоры сами по себе не противозаконны.

Какую писать причину выплаты денег в расписке?

Дарья

Расписка — односторонний документ, в письменной форме удостоверяющий получение от физического или юридического лица чего-либо (денег, материальных ценностей, удостоверения, лицензии, инструктажа по технике безопасности, повестки и т. п.). В частности, расписка может подтверждать выдачу денег в долг.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если договор составить нет возможности в связи со спецификой оказания «услуг», то можете договориться с «контрагентом» о том, что отберете у него расписку в получении денег в займ, на сумму оказания услуг (но сами деньги, фактически, не передаются). И, если, после оказания «услуг» деньги Вам не заплатят, — обращаетесь в суд,  за взысканием денежных средств по договору денежного займа.

В расписке можно прописать величину договорных % и размер процентов по ст. 395 ГК РФ, в случае ненадлежащего исполнения условий заключенного договора займа.

На мой взгляд, риски при оформлении  договора дарения, все же, присутствуют. И для Вашего «контрагента», в первую очередь. Ведь если он подарит Вам деньги, до «принятия исполнения», а «исполнения» не последует или оно его не устроит, то «контрагент»  может начать совершать действия по оспариванию дарения, например как мнимой или оспоримой сделки...http://www.consultant.ru/docum...

При оплате после оказания услуг — риск возникает уже для Вас в том, что «Клиент» не заплатит.

А так, оформили письменную расписку в получении «контрагентом» денег в займ, под проценты и этот документ передается Вам, на хранения. Если Вам не заплатят после «исполнения» — будете взыскивать долг со всеми % через суд. И должник никогда не докажет  безденежноссть займа. При толковании нижеуказанной нормы права методом «от противного» следует, что нахождение долгового документа у заимодавца удостоверяет факт того, что обязательство — не прекращено, в  связи с тем, что надлежащее исполнение — не принято.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2.…

Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

Письменная расписка в получении денег в долг является официальным, юридически значимым, долговым документом.

Дарья K
Клиент, г. Москва
Добрый день, по сути это работа личного помощника: разбор документации, общение с различными инстанциями, назначение и бронирование встреч и мест для встреч и тп.