Что будет, если свекровь не будет платить кредит

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У мужа отец взял кредит. Через несколько месяцев, отец умер. Отец с матерью официально в разводе, но жили вместе. По кредиту была страховка. Мать собрала все необходимые документы, страховка покрыла часть кредита. Но все равно осталась сумма, которую надо оплатить. Мать отказалась платить оставшуюся сумму. Муж в наследство не вступал. Что будет, если свекровь не будет платить кредит. Кредит перейдёт к мужу?

, Мария, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Нет, муж не обязан платить долг, т.к. он не принял наследство-из изложенного Вами. Ответственность по долгам наследодателя установлена только:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Мария! Кредит переходит к наследникам только в случае принятия наследства.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если Ваш муж (сын умершего) не вступил в наследство, а отказался в пользу матери, то кредитные обязательства от наследодателя к нему не переходят.

 РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.