Что будет если не вернуть деньги, которые прислали по ошибке, размер 500 рублей, через киви кошелёк

, Маша, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В абз. 4 п. 1 ст. 1109 ГК РФ указано, что неподлежит возврату в качестве неосновательного обогащения

денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Т.е. в данном случае имеет место неосновательное обогащение со стороны лица, получившего денежные средства, в связи с чем они подлежат возврату.