С работодателем заключён договор оказания услуг ГПХ, имеет ли право работодатель требовать оказания услуг

С работодателем заключён договор оказания услуг ГПХ, имеет ли право работодатель требовать оказания услуг не предусмотренных договором и без оплаты труда, за отказ выполнения такой работы, грозят увольнением, законно ли это и что можно сделать?

  • 40A3F3E9-BE95-43B3-84C2-93069976FF02
    .png
  • 26911B8D-6007-47A1-A8FA-585C5CC3052F
    .png
  • 4B13FC1E-27C6-461A-BC8B-F0904FDEB930
    .png
  • B4750ABB-00A0-4FE7-B811-CEE413FA1A7C
    .png
  • 310F2B77-DAE4-4D17-9DBE-5FC635BFD2C5
    .png
  • 393AFCDF-B31A-499C-9965-2C543293BD97
    .png
  • 5C55EE99-A100-4296-AC72-6AB340C4CD57
    .png
  • 5651BE5A-CF0E-4FB7-B6CE-64754584CE9C
    .png
, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Согласно ст. 15 ТК РФ нельзя фактически трудовые отношения подменять гражданско-правовыми заключая договор ГПХ вместо трудового. Если рассматривать отношения формально в рамках заключенного договора, то требовать от Вас что то сверх условий указанного договора заказчик (работодатель) не вправе и тем более грозить увольнением отрицая факт наличия трудовых отношений. Сейчас стоит по возможности собирать доказательную базу чтобы в случае увольнения в суде была возможность доказать факт наличия трудовых отношений прикрываемых договором оказания услуг.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае необходимо понять какой именно договор Вы заключили.

Если это трудовой договор, то сторонами трудового договора являются работник и работодатель.

Вы указываете, что

С работодателем заключён договор оказания услуг ГПХ

Это невозможно.

Если речь идет о договоре ГПХ на возмездное оказание услуг, то сторонами договора являются заказчик и исполнитель.

Согласно ст. 779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Таким образом, если в договоре есть перечень оказываемых услуг (спецификация), то Вы в рамках исполнения обязательств по договору обязаны оказать только те услуги, которые предусмотрены договором.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена.

Договор гражданско-правового характера тем и плох, что на него не распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, вместо этого он регулируется положениями ГК РФ.

По договору оказания услуг, который у Вас видимо заключен с работодателем формально он действительно не может требовать от Вас выполнения действий, которые не входят в предмет договора.

Но в то же время, у него Заказчик по общему правилу может просто в одностороннем порядке расторгнуть с Вами договор, оплатив лишь Ваши расходы, понесенные при оказании услуг. (п. 1 ст. 782 ГК РФ).

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

Но подменять трудовые отношения гражданского правовыми запрещено действующим трудовым законодательством. Если Ваш «работодатель» расторгнет с Вами договор или иным образом пойдет на конфликт, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений. Если суд вынесет положительное решение, то работодатель будет обязан заключить с Вами трудовой договор и предоставить Вам все гарантии, предусмотренные ТК РФ, а также компенсировать моральный вред.

Но здесь необходимо, чтобы Ваш договор имел признак трудового (это выполнение работ по конкретной должности, получение за нее заработной платы, а не вознаграждения исполнителя, обязанность соблюдать ПВР и т.д.).

Если между Вами был заключен чистый ГПХ, который не содержит признаков трудового, то к сожалению Вы в отношениях с работодателем практически никак юридически не защищены, а вправе с него требовать лишь то, что предусмотрено договором.

Поэтому необходимо знакомиться с Вашим договором ГПХ в первую очередь, чтобы понять перспективы спора с работодателем.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, если я вам пришлю сам договор вы сможете сказать точнее?

К сожалению, вынужден признать, что здесь вряд ли будет возможно признать Ваши отношения трудовыми, т.к. как здесь явно ГПХ даже не уровне терминологии (заказчик-исполнитель, вместо работника-работодателя, оплата услуг по выставленным актам). И есть право заказчика в любой момент отказаться от исполнения договора.