Как понять имеет ли право устанавливать такое оборудование

Приобрёл жильё в многоквартирном доме с индивидуальным отоплением от газового котла. Сосед с верхнего этажа установил водяной тёплый пол. Как понять имеет ли право устанавливать такое оборудование. И если это можно сделать законно, то какой перечень разрешительных документов у него должен быть?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Согласно п. 15 ст. 14 Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении»

Запрещается переход на отоплениежилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии,перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения,… при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов,за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

пунктом 51 указанных Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.07.2018 N 787 определено, что в перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые запрещается использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения,за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения, входят источники тепловой энергии,работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям:
а) наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;
б) наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;
в) температура теплоносителя — до 95 градусов Цельсия;
г) давление теплоносителя — до 1 МПа.

т.е. запрет в первую очередь касается инд. источников отопления, работающих на газе если они не соот. указанным критериям

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Собственно зависит только от того, как он реализовал устройство теплого пола. От чего «запитался».

Если от общей трубы горячего водоснабжения, то такие действия подпадают под ч.2 ст. 40 ЖК РФ

Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Если же от внутренней системы в зоне ответственности собственника, то формально должен был получить разрешение в органах местного самоуправления.

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. (ч.1 ст. 25 ЖК РФ).

И перечень документов предусмотрен положениями ч.2 ст. 26 ЖК РФ.

— Заявление на переустройство, правоустанавливающие документы на помещение, тех паспорт на помещение, проект перепланировки.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Самовольная установка системы водяного теплого пола в квартире является незаконным переустройством.

Согласно с ч. 1 ст. 26 ЖК РФ

Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

В соответствии с действующим жилищным законодательством РФ запрещается самостоятельно вносить изменения в схемы инженерных коммуникаций МКД, если в данном доме имеется система центрального отопления.

Система водяного теплого пола относится к инженерным коммуникациям, т.к. подсоединяется к водопроводным трубам, проходящим в квартире. Монтаж водяного теплого пола в систему центрального отопления грозит сбоями в работе данной централизованной системы, в том числе, проблемы с отоплением, а именно: может быть нарушен тепловой баланс между квартирами, т.к. давление горячей воды в трубах нарушается, что влечет понижение температуры в батареях.

Изменения в систему центрального отопления можно вносить только при согласовании соответствующего проекта с согласующими инстанциями.

Обычно согласовать подобный проект возможно в случае. если в доме по проекту предусмотрено не центральное. а автономное отопление.

В соответствии с ч. 2 ст. 26 ЖК РФ

Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме  представляет  заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме; подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса; технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме; согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма).

Самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование влечет адм.ответственность по ст. 7.21 КоАП РФ, а самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -- по ст. 7.20 КоАП РФ.

В целях выяснения факта переустройства вышерасположенной квартиры в части самовольного устройства теплых водяных полов Вы как собственник, чьи права могут быть нарушены подобным незаконным переустройством, вправе подать соответствующее заявление в Жилищную инспекцию с просьбой провести проверку по заявленному факту выявления осуществления переустройства соседней квартиры, и в случае выявления незаконного переустройства — принять соответствующие меры (привлечь собственника, осуществившего подобное переустройство, к адм.ответственности, и обязать привести квартиру в первоначальное состояние).