Вправе ли заказчик предоставить преимущества по цене организации инвалидов, выигравшей электронный

Здравствуйте! Вопрос по 44-ФЗ. Вправе ли заказчик предоставить преимущества по цене организации инвалидов, выигравшей электронный аукцион, если товар не включен в перечень товаров, предусмотренных постановлением Правительства N 341?

, Катерина, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласко части 3 ст 29 44 фз преимущества предоставляются организациям инвалидов только в случае если поставляемых товар (работа или услуга) включены в перечень  предусмотренный постановлением Правительства. Об этом обязательно указывается в извещение о закупке. Если товара нет в перечне, преимущества не предоставляются.

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Катерина!

В данном случае заказчик не вправе предоставить такое преимущество.

Часть 3 статьи 29 44-ФЗ:

3. При определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей), за исключением случая, если закупки осуществляются у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), заказчик обязан предоставлять преимущества организациям инвалидов в отношении предлагаемых ими цены контракта, суммы цен единиц товара, работы, услуги в размере до пятнадцати процентов в установленном Правительством Российской Федерации порядке и в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации перечнями товаров, работ, услуг. Информация о предоставлении таких преимуществ должна быть указана заказчиком в извещениях об осуществлении закупок и документации о закупках в отношении товаров, работ, услуг, включенных в указанные перечни.

Таким образом, заказчик предоставляет преимущества организациям инвалидов только при закупке товаров, работ, услуг, указанных в перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 N 341. Предоставление преимуществ в других случаях законодательством не предусмотрено.