Учитываются ли эти поступления при определении базы по НДФЛ?

Можно ли в договоре на оказание услуг прописать так: "сумма вознаграждения исполнителя устанавливается в размере ___________рублей".Или всё таки прописать стоимость услуг???Учитываются ли эти поступления при определении базы по НДФЛ?Договор с ИП

, Анастасия, г. Челябинск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Людмила, добрый день!

Вы можете в любом указанном Вами варианте прописать оплату услуг.

Учитываются ли эти поступления при определении базы по НДФЛ?

людмила

Поскольку исполнитель ИП, то НДФЛ Вы не уплачиваете, он самостоятельно платит налог и страховые взносы. НДФЛ Вы удерживаете и перечисляете (ст. 226 НК РФ), если договор заключен с физ лицом.

Что касается самого ИП, то он включает данный доход в налогооблагаемую базу при уплате налога. Если платит НДФЛ (ОСНО), то, соответственно, уплачивает с этого дохода НДФЛ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Учитываются ли эти поступления при определении базы по НДФЛ? Договор с ИП

людмила

Людмила, добрый день! В договоре Вы указываете стоимость услуг о которой договорились с исполнителем ( ст. 424 ГК РФ). Если это ИП ндфл он платит сам и дополнительно в стоимости указывать ндфл не требуется.