2 Как будут обстоять дела после смерти матери, как будет делиться дом?

Имеют ли право на наследство дома дети от первого брака?

Дом куплен до брака и записан на мать.

Муж умер, остались его 2-е детей от первого брака (им через бывшую супругу оставлен дом).

1) Имеют ли право на наследство дети умершего (если да, то в каких долях)?

2) Как будут обстоять дела после смерти матери, как будет делиться дом? Между только ее 2-мя детьми или в том числе и между детьми умершего (если да, то в каких долях)?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дом куплен до брака и записан на мать.

Дмитрий

Если дом куплен до брака, он не является совместным имуществом, поэтому дети умершего мужа не вправе претендовать на этот дом.

2) Как будут обстоять дела после смерти матери, как будет делиться дом? Между только ее 2-мя детьми или в том числе и между детьми умершего (если да, то в каких долях)?

Дмитрий

Наследниками первой очереди будут только дети матери.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Уточните, пожалуйста, будут ли учитываться совместные коммунальные платежи или к примеру какое-то проданное имущество умершего, средства с которого могло повлиять на покупку дома до брака и соответственно как-то перейти к наследникам в виде доли дома или к примеру в финансовом эквиваленте?

Нет, такие расходы не порождают право наследников мужа претендовать на имущество, являющееся личным имуществом супруги.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если дом был куплен до брака и не стал общей совместной собственностью супругов, то по правилам Гражданского Кодекса РФ наследовать после смерти матери по закону будут только её наследники первой очереди — её дети, дети мужа наследниками в таком случае не являются.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!