Как тут поступить, чтобы мне заплатить как можно меньше налогов?

Систуция такая. Мы с мамой вступили в наследство на автомобиль, после смерти папы. По 50% каждому. При продаже авто в договоре каждый продает по 1/2 доли. Договор один как я понял на двоих. Поскольку автомобиль приобретался в браке и прошло более 3 лет, то мама как я понимаю освобождается от уплаты налогов, а я нет? Так вот я могу использовать налоговый вычет весь в размере 250000р или нет? И какие документы еще подойдут для налогового вычета? Папа покупал машину в салоне в кредит который уже выплачен, но договор купли продажи потерян имеется только накладная салона с сумой цены авто и выписка из банка о погашении кредита. Подойдут имеющиеся документы для вычета или нет? Сумма покупки авто папой была 900тр в накладной, а продали мы авто уже за миллион, то есть по 500 тысяч на каждого наследника. Как тут поступить,чтобы мне заплатить как можно меньше налогов? Сделать вычет 500-250. Или показать выписку с банка и что я получил за свою долю меньше, чем папа платил за авто в салоне.

, Александр Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так вот я могу использовать налоговый вычет весь в размере 250000р или нет?

Александр

Если обе доли продаете по одному договору, вы вправе применить вычет в размере половины, то есть 125 тыс. руб.

И какие документы еще подойдут для налогового вычета?

Александр

Потребуется договор купли-продажи, где вы выступаете в качестве продавца.

Подойдут имеющиеся документы для вычета или нет?

Александр

В данном случае речь идет не о вычете, а о зачете расходов наследодателя на покупку машины. Это второй способ уменьшения налога. Подойдут любые документы, по которым можно установить расходы.

Сделать вычет 500-250.

Александр

Воспользоваться можно только одним способом — вычетом (125.000) либо зачетом расходов на покупку (500.000). То есть налог все равно придется платить.

Как тут поступить, чтобы мне заплатить как можно меньше налогов?

Александр

Подарите маме свою долю, а она вправе налог не платить при продаже всей машины.

Александр Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, хочу уточнить еще если можно.
«Если обе доли продаете по одному договору, вы вправе применить вычет в размере половины, то есть 125 тыс. руб.»
А если маме вычет этот не нужен, так как авто покупалось в браке с отцом более 3х лет назад и она не попадает под налог то я не могу применить вычет полностью 250000 на свою долю или могу?

«Подарите маме свою долю, а она вправе налог не платить при продаже всей машины.»
Так если машину уже продали, деньги разделили как я теперь подарю то уже или можно дарить деньги с продажи?

«Подойдут любые документы, по которым можно установить расходы»
Справка о полном погашении кредита на проданный автомобиля является таким документом на расходы?
А если маме вычет этот не нужен, так как авто покупалось в браке с отцом более 3х лет назад и она не попадает под налог то я не могу применить вычет полностью 250000 на свою долю или могу?

Александр

Вычет вы можете получить только пропорционально своей доле, то есть 1/2 от 250 тыс. руб.

Так если машину уже продали, деньги разделили как я теперь подарю то уже или можно дарить деньги с продажи?

Александр

Значит этот вариант не подходит.

Справка о полном погашении кредита на проданный автомобиля является таким документом на расходы?

Александр

Этот документ не подтверждает покупку авто — возможно лишь косвенно. Нужен договор купли-продажи или квитанции о внесении денег.