Какие риски и правильно ли это?

Купля-продажа квартиры. Внесен задаток 100000руб. Составлен предварительный договор. Но по непредвиденным обстоятельствам банк задерживает перечисление денег. Срок преддоговора истёк. Продавец предлагает заключить Основной договор без денег с оговоркой в договоре, что деньги будут получены в течение 5 дней после заключния договора. Какие риски и правильно ли это?

, Шмальцева Людмила Петровна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если покупатель недвижимости не осуществляет оплату по договору купли-продажи недвижимого имущества, продавец может воспользоваться следующими правомочиями:

— может расторгнуть договор и вернуть имущество через суд на основании п. 2 ст. 450 ГК РФ, т.к. в значительной степени лишился того, на что рассчитывал при заключении договора.

— может взыскать оплату и проценты в соответствии с п. 3 ст. 486 ГК РФ:

Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Если же в срок, указанный в предварительном договоре, не будет заключен основной договор по причинам, зависящим от будущего покупателя, задаток остается у продавца.