Необходимо указывать всех собственников, включая несовершеннолетнего?

Квартира поделена на пять собственников (в том числе и несовершеннолетний ребёнок). Как заполнять договор при сдаче квартиры в аренду? Необходимо указывать всех собственников, включая несовершеннолетнего?

, Ольга, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

На стороне Арендодателя при заключении договора аренды следует указывать всех собственников квартиры. При этом, если собственник несовершеннолетний до 14 лет, — указывается, что он действует в лице законного представителя (отца или матери) с указанием ФИО законного представителя, и подписывает договор от имени такого несовершеннолетнего собственника (до 14 летнего возраста) его законный представитель.

Если собственнику более 14 лет, то в договоре указывается сам несовершеннолетний собственник и указывается, что он действует с согласия законного представителя (отца или матери с указанием ФИО законного представителя). Договор такой собственник, достигший 14 лет, подписывает самостоятельно, а также прописывается согласие законного представителя с проставлением подписи законного представителя.

Данные правила следуют из следующих положений ГК РФ:

ст. 26 ГК РФ, согласно п. 1 которой

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

п. 1 ст. 28 ГК РФ, согласно которой

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга! Указать необходимо всех собственников, при указании несовершеннолетнего необходимо указать, что его интересы представляет его законный представитель (ФИО).