Постоянная регистрация ребенка после развода

Подскажите пожалуйста. Мой ребёнок трёх лет зарегистрирован по месту жительства мужа, мы подаем на развод. Если по суду ребёнок останется со мной, нужно будет выписывать ребёнка или я смогу проживать с ребёнком по месту его регистрации у мужа? Спасибо

, Алла, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! С регистрационного учета по месту жительства мужа ребенка Вы имеете право не снимать, а Вот проживать в квартире бывшего мужа Вы имеете право с согласия собственника квартиры. Как я понимаю собственником квартиры является бывший муж. То есть, если он даст согласие, то можете. Если ребенок имеет долю в праве в квартире мужа, то Вы имеете право проживать с ребенком.

Если в судебном порядке Вы будете определять место жительства ребенка, то снимать с регистрационного учета ребенка придется, т.к. регистрация подтверждает место жительства. Но, это опять же если муж будет против регистрации ребенка в своей квартире.