Обращения в нотариальные Палаты по месту нахождения обоих частных нотариусов?

Я наследник по завещанию моей матери. Мать умерла в 2016 году. Своевременно мной было подано заявление о вступлении в наследство. Получил от нотариуса, выдавшего завещание официальное уведомление об открытии наследственного дела. Но в завещании было условие об пожизненном проживании в частном доме моего брата. Брат умер в 2020 году. У меня на руках были все имеющиеся документы со свидетельством права собственности матери на земельный участок (без регистрации в ЕГРН) и проектом межевания (от 2001), а также документы от архитектуры на дом (бкз регистрации в ЕГРН).

Читал о праве оформления права собственности на объект недвижимости по почте (мать проживала за 3 тыс. км от моего места проживания).

В июне 2021 года через нотариуса в моем городе направил документы для получения свидетельства о праве собственности на застроенный земельный участок, нотариусу, открывшему наследственное дело документы (по спецсвязи с переводом оригиналов в электронный вариант) и по перечню указанному нотариусом в моем городе. В подтверждении электронной отправки документов от нотариуса к нотариусу - мне было отказано под предлогом того, что подобное не предусмотрено законодательно. Должен отметить, что к отправке сам заготовил на ФЛЭШ сопроводительное письмо, где просил нотариуса, открывшего н/дело известить меня письменно в случае необходимости отправки других документов.

До настоящего времени от нотариуса, открывшего наследственное дело я не имею письменного подтверждения получения документов по спецсвязи.

-----

Вопрос:

Каков может быть порядок моих действий?.

Обращения в нотариальные Палаты по месту нахождения обоих частных нотариусов?

Обращение в суд по КАС РФ (по месту проживания) о признании права собственности на объект недвижимости?

, Сергей Владимирович, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По старым Методическим  рекомендациям Палаты было такое положение о высылке по почте. В новых рекомендациях Палаты этого действительно нет.

Утверждены решением Правления Федеральной нотариальной палаты
Протокол N 02/07 от 27 — 28 февраля 2007 года

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ
  Примечание к документу

Документ утратил силу с 25 марта 2019 года в связи с изданием решения Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19, утвердившего новые Методические рекомендации.

19. Личная явка наследника за получением свидетельства о праве на наследство не обязательна.
Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом законному представителю наследника при представлении соответствующих документов о полномочиях законного представителя или представителю наследника по доверенности, в которой должно быть отражено полномочие на получение такого свидетельства.
Если наследником, принявшим наследство, представлены все необходимые документы для выдачи свидетельства о праве на наследство и произведена оплата нотариального тарифа в установленном размере, то по его просьбе, изложенной в письменной форме, свидетельство о праве на наследство ему может быть направлено нотариусом по почте. В случае отправления наследником заявления нотариусу с указанной просьбой по почте подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована в соответствии со статьей 1153 ГК РФ (п. 1, абзац второй).

 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ
Утверждены решением Правления Федеральной нотариальной палаты
от 25.03.2019, протокол N 03/19.

Можете дать кому-то доверенность в том городе, человек получит и вам перешлёт.

Сергей Владимирович
Клиент, г. Москва
Благодарю! Меня этот ответ частично устроил. В этом деле — есть нюанс. В действительности: участков — два. В свое время моя бабушка своей дочери (моей матери) выделила часть для постройки своего дома. Когда бабушка умерла, земельный участок достался моей матери. На оба участка есть свидетельства о праве собственности от 1992 года, оформленные на мать. А в 2001 году я приезжал к матери и организовал и оплатил проекты межевания обоих участков. После получения уведомления от нотариуса об открытии наследственного дела, я сделал запрос по кадастровым номерам обоих участков. Выяснилось, что один из участков в 2001 году был зарегистрирован на абсолютно чужого человека. У меня состоялся телефонный разговор с нотариусом — весьма нервозный. Так как, подобное не могло пройти без участия территориального нотариуса. Короче, нотариус попросила перезвонить ей дней через ДЕСЯТЬ — якобы это ошибка РОСРЕЕСТРа…
Позже я догадался про ДЕСЯТЬ дней — срок для претензий к нотариусу через суд. Но позже осознал, что разговоры наши с нотариусом были устные… Словом, я намеренно хочу вынудить нотариуса ответить мне письменно… Именно поэтому, я полагаю, она делает вид, что я ей ничего не пересылал… Как вам такой сюжет?

Если на чужого человека участок оформлен, то конечно у вас только судебный порядок. Нотариус уже ничего выдать не может ни по почте ни лично. Запросить сведения по Росреестра можно свободно. Запросите сами, проверьте эти сведения. Обжаловать отказ нотариуса здесь нет смысла.  Идите в суд с иском, признавайте право собственности.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 1153 ГК РФ

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, подпись наследника на котором засвидетельствована в порядке ст. 1153 ГК РФ, может быть передано нотариусу по месту открытия наследства другим лицом (например, иным наследником, курьером, нотариусом) как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, равнозначность которого документу на бумажном носителе удостоверена в порядке ст. 103.8  «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Пунктом  5.20 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019, протокол № 03/19 установлено

 Заявление о принятии наследства, подпись наследника на котором засвидетельствована в порядке ст. 1153 ГК РФ, может быть передано нотариусу по месту открытия наследства другим лицом (например, иным наследником, курьером, нотариусом) как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, равнозначность которого документу на бумажном носителе удостоверена в порядке ст. 103.8 Основ.

В последнем случае документы по просьбе заявителя передаются нотариусу по месту открытия наследства с использованием информационно-телекоммуникационных сетей на адрес его электронной почты либо выдаются на личном приеме заявителю на отчуждаемом машинном носителе (CD/DVD — ROM, флэш-картах или иных устройствах, используемых для переноса информации) (п. 203 Правил).

Такой отчуждаемый машинный носитель может представить нотариусу по месту открытия наследства любое лицо.

П 5.22 Методический рекомендаций

Заявление и иные документы на бумажном носителе, а также в электронной форме, могут быть переданы нотариусу по месту открытия наследства другим нотариусом в порядке ст. 86 Основ,

ст 86 Основ законодательства о нотариате

По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус выдает свидетельство о направлении документов адресату, в том числе в случае невозможности их передачи с указанием причин невозможности их передачи, а после получения подтверждения получения адресатом переданных документов — свидетельство о передаче документов.

Каков может быть порядок моих действий?..

Обращения в нотариальные Палаты по месту нахождения обоих частных нотариусов?

Сергей Владимирович

Попробуйте письменно обратиться к нотариусу, который направлял документы, или вообще для начала позвонить узнать у нотариуса, который открыл н/д приходили документы или нет.

Обращение в суд по КАС РФ (по месту проживания) о признании права собственности на объект недвижимости?

Сергей Владимирович

Если вам откажет нотариус, то смысла обжаловать нет его отказ, если у вас все в порядке с документами, тогда признание собственности в суде будет не по КАС РФ в данном случае, а в порядке ГПК РФ.

Рассмотрите еще вариант подачи заявления  в форме электронного документа через Единую информационную систему нотариата (ЕИС) и с использованием Единого федерального портала Госуслуг. Доступ к сервисам ЕИС представляется  заявителям (тем же наследникам), прошедшим процедуру регистрации и авторизации.

Такой порядок утвержден приказом Минюста России от 30.09.2020 № 232 «Об утверждении Порядка направления заявления о совершении нотариального действия удаленно, совершения оплаты нотариального действия, в том числе с использованием электронных средств платежа, возврата заявителю суммы платежа за совершение нотариального действия удаленно, а также взаимодействия заявителя или его представителя, обратившихся за совершением нотариального действия удаленно, и нотариуса».