Попала в ДТП на ровном месте, здавала назад и слегка зацепила бампер стоящей на парковке машине, вину

Попала в ДТП на ровном месте ,здавала назад и слегка зацепила бампер стоящей на парковке машине ,вину признала но владелец пострадавшего автомобиля помимо оформления ДТП а оно даже не административное то есть даже штраф не виписываеться,напугал меня ещё и гражданским судом по возмещению каких то его издержек ,оценка дорога до оценки моральный вред вопрос имеет ли владелец пострадавшего автомобиля на всё это?или страховая все это ему возместит.просто если из за такого не значительного ДТП без пострадавших я должна ещё платить за все издержки тогда для чего страховая?

, Евгения, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Оценку причиненного ущерба должна проводить стразовая компания в рамках услуг по полису ОСАГО. Что касается компенсации морального вреда, то учитывая, что причинен только имущественный вред, то компенсация морального вреда в таких случаях овсе законом не предусмотрена.

По поводу компенсации расходов на дорогу к месту проведения оценки, пострадавший, конечно, может потребовать их возместить. Вопрос только в доказывании им размера данных расходов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

оценка дорога до оценки

Евгения

Оценку будет проводить страховая компания, поэтому платить потерпевшему ничего не придется. Что касается дороги до оценки, вопрос о таких расходах можно ставить, если страховая компания находится в другом населенном пункте.

Моральный вред по таким повреждениям не взыскивается.

В целом все слова второго водителя — не более чем эмоции, вызванные неприятной ситуацией.