Что будет с квартирой и имуществом в ней в случае развода?

Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку. 1 млн. Рублей на квартиру мне дала родная сестра. 500 тысяч мы накопили с мужем. Из них 287 тысяч были накоплены мною до заключения брака. На ремонт и технику деньги дал мой папа. Так как муж не работает. При оформлении ипотеки мы заключили брачный договор, чтобы его в сделку не включали. Спустя почти год я сбежала от него с ребёнком. Что будет с квартирой и имуществом в ней в случае развода? Он может от злости там все сломать, разбить и порвать. Как от этого защититься?

, Марина Козлова, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При оформлении ипотеки мы заключили брачный договор, чтобы его в сделку не включали.

Афат

Если по брачному договору вы являетесь единственным собственником, муж не имеет права на эту квартиру. Подавайте в суд на развод и на раздел совместного имущества.

Он может от злости там все сломать, разбить и порвать. Как от этого защититься?

Афат

Это уже будет уголовная ответственность

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.