Это праздничные дни, то нужно просто прийти 10.01

Работаю в ООО, официально трудоустроена, график 5/2. Написала заявление на увольнение по собственному желанию, ст. 80 ТК РФ. Отработка до 10.01.22г, но т.к. это праздничные дни, то нужно просто прийти 10.01. и забрать документы. Работодатель говорит, что за праздничные дни 1-10.01.22г. не выплатят заработную плату, т.к. в эти дни я не работаю. Правомерно ли это?

, Валерия, г. Омск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Речь идет не об отработке в течение двух недель, а о предупреждении работодателя об увольнении. Этот срок дается работодателю для подбора новой кандидатуры на вакантную должность. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад, Действия Вашего работодателя неправомерны.

Валерия
Клиент, г. Омск
Спасибо!
Александр Морозов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями являются дни с 1 по 8 января, соответственно эти дни не оплачиваются. Оклад выплачивается только за отработанные РАБОЧИЕ дни в месяце.