Можно ли от них отказаться на условии усыновления ребёнка её другом?

Здравствуйте! Бывшая супруга предложила отказаться от родительских прав и пообещала что не будет требовать алименты. Можно ли от них отказаться на условии усыновления ребёнка её другом? (Живут в гражданском браке)

, Арсений, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Арсений, здравствуйте!

Отказ от ребенка не предусмотрен законодательно. В вашей ситуации отец ребенка может написать у нотариуса согласие на усыновление ребенка.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица.