Хотели у тамбура стены сделать блочные и перенести туда кухню с котлом соответсвенно

Здравствуйте, планируем покупать квартиру, по документам не понятно, можно ли потом будет переделать стены( с дерева на кирпич ) и там выходит тамбур, а хозяин говорит что это кухня! Хотели у тамбура стены сделать блочные и перенести туда кухню с котлом соответсвенно

  • IMG-20211227-WA0008
    .jpg
  • IMG-20211227-WA0011
    .jpg
, наталья, г. Владимир
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья,

можно ли потом будет переделать стены( с дерева на кирпич

а это вы сейчас и не узнаете, вопрос о перепланировке надо решать с администрацией города.

там выходит тамбур, а хозяин говорит что это кухня!

также перед покупкой убедитесь, что если уже была сделана перепланировка, что она была узаконена и разрешена администрацией.

  ст 26 ЖК РФ

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

перед покупкой можно попросить владельца квартиры сделать запрос в администрацию (муниципальный орган) о том, возможна ли перепланировка по вашему варианту, если разрешение дадут, то оно будет иметь силу и после смены собственника, но администрация вполне может и отказать в такой перепланировке и тогда уже по поводу целесообразности покупки решать только вам.

с Уважением, Москвитин А.И.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Если деревянные стены несущие, то без согласия каждого собственника помещения в МКД на реконструкцию всего дома полученного в соответствии с п. 3 ст. 36 и п. 2 ст. 40 Жилищного кодекса РФ разрешение на перепланировку/переустройство Вам не дадут.

Если же нет, то самый лучший способ узнать о возможности переустройства/перепланировки — это чтобы текущий собственник (продавец) получил разрешения от муниципалитета на данные действия (оно сохранится при сменен собственника). Так в остальном делать выводы — это «вилами по воде».