Гость идёт со мной, собственником недвижимости (у меня есть пропуск)

Добрый день.

Проживаю на закрытой территории.

Правомочны ли действия охраны, которые не пускают моего гостя. Гость идёт со мной, собственником недвижимости (у меня есть пропуск)

, Ирина, г. Москва
Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Все зависит от территории. Если речь говорит о жилом доме или апартаментах, когда охрана осуществляет защиту от проникновения посторонних лиц, то действия охраны незаконны. Вы как собственник имущества имеете право впустить третьих лиц.

Если же речь говорит о коммерческом объекте, использование которого предполагает ограниченный режим и Вы об этих ограничениях знали, то охрана действует правомерно.

Пример таких ограничений гостиница. Вы сняли номер, но впускать третьих лиц не имеете право.

Для более точного ответа требуется понимать, что за объект и недвижимость у Вас имеется.