Имею ли я право жить в Германии с российским гражданством, но без регистрации в РФ?

Добрый день! Я гражданка России, вышла замуж за гражданина Германии. Хочу продать квартиру в России, где имею постоянную регистрацию. Имею ли я право жить в Германии с российским гражданством, но без регистрации в РФ?

, Нина, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина!

Проживая в Германии Вы не обязаны иметь место жительства в РФ.

См. п. 55  Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984):

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. 1, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в его профиле). Ссылка на профиль опубликовавшего ответ юриста: pravoved.ru/lawyer/119900/.