Как выписать и выселить бывшую супругу и её совершенолетнего сына из квартиры (50 м2, 2 раздельные комнаты, собственник я и наш общий ребенок 14 лет)

Как выписать и выселить бывшую супругу и её совершенолетнего сына из квартиры (50 м2, 2 раздельные комнаты, собственник я и наш общий ребенок 14 лет). Своего жилья у них нет. В квартире прописаны (постоянная прописка, по моему заявлению при размене квартиры после развода) и проживают наш общий ребенок 14 лет, бывшая супруга и ее сын 24 года. В разводе с 01.2016. Развод оформлен по обоюдному согласию. Материальных претензий на данный момент нет. Алименты, проживание ребенка, общение судом не установлены. Я прописан и проживаю один, отдельно, квартира в собственности. Имею возможность прописаться в квартиру где прописан ребенок или прописать его к себе.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Теоретически с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением и выселении бывшей жены и пасынка Вы обратиться можете. Но каков Ваш шанс выиграть дело, сказать сложно. Следует учитывать следующее.

Так как у Вас с бывшей женой есть общий ребенок, то для общего ребенка-собственника его мать и единоутробный брат  — члены семьи, тем более, что проживают они именно одной семьей, как я понимаю, а Вы живете отдельно.

 Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Также суд учтет «предысторию», о которой Вы упомянули вскользь, как получилось, что

при размене квартиры после развода

Сергей

Своего жилья у них нет

Сергей

Так как общему ребенку больше 14 лет, он также долен быть заслушан судом и высказать свое мнение о выселении матери и брата. Также к делу должен быть привлечен прокурор.

В общем без серьезной подготовки в суд лучше не торопиться. Как минимум, покажите юристу документы, связанные с квартирой, ее происхождением, предысторией, в т.ч. брака (не исключено же и предъявление встречного иска).