Отправляют на военные учения на пол года есть ли шанс отказаться от выезда, являюсь военнослужащим, у жена и ребёнок 2.5 года

Здравствуйте! Отправляют на военные учения на пол года есть ли шанс отказаться от выезда, являюсь военнослужащим, у жена и ребёнок 2.5 года

, Виталий, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Виталий!

К сожалению тут не играет роль может кто то присматривать за ребёнком или нет. Гарантиии предоставляются матерям по уходу за реёнком до 3-х лет, а далее уже гарантий по привлечению или не привлечению к учениям нет. В соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495
(ред. от 02.01.2017)
«Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

234. Боевая подготовка является основным содержанием повседневной деятельности военнослужащих. Она проводится как в мирное, так и в военное время. Занятия и учения в целях овладения военнослужащими приемами действий в современном бою должны проводиться без послаблений и упрощений.
На занятиях и учениях должен присутствовать весь личный состав полка, за исключением военнослужащих, находящихся в суточном наряде или привлеченных для выполнения задач, предусмотренных приказом командира полка.По Указу Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»
12. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об охране семьи, материнства и детства.
А гарантий для семей где дети свыше 3-х лет, по не привлечению к учениям законом не установлены.

Здравствуйте Виталий!

К сожалению тут не играет роль может кто то присматривать за ребёнком или нет. Гарантиии предоставляются матерям по уходу за реёнком до 3-х лет, а далее уже гарантий по привлечению или не привлечению к учениям нет. В соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495
(ред. от 02.01.2017)
«Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

234. Боевая подготовка является основным содержанием повседневной деятельности военнослужащих. Она проводится как в мирное, так и в военное время. Занятия и учения в целях овладения военнослужащими приемами действий в современном бою должны проводиться без послаблений и упрощений.
На занятиях и учениях должен присутствовать весь личный состав полка, за исключением военнослужащих, находящихся в суточном наряде или привлеченных для выполнения задач, предусмотренных приказом командира полка.По Указу Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»
12. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об охране семьи, материнства и детства.
А гарантий для семей где дети свыше 3-х лет, по не привлечению к учениям законом не установлены.