По инвестиционному договору был построен офис

Здравствуйте! По инвестиционному договору был построен офис. Застройщик выдал счет-фактуру со ставками 18,20 и 0. Возможно ли такое? Застройщик на ОСНО, недвижимость коммерческая.

, Альбина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина.

Такая ситуация теоретически возможна.

Согласно ст. 167 НК РФ по общему правилу моментом определения налоговой базы для исчисления НДС является наиболее ранняя из следующих дат:
— день отгрузки или передачи товаров, работ, услуг, имущественных прав;
— день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Пунктом 4 статьи 5 Федерального закона от 03.08.2018 N 303-ФЗ предусмотрено, что налоговая ставка по НДС в размере 20 процентов применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных начиная с 1 января 2019 года. Ранее применялась «общая» ставка 18%. Ставка «0%» применяется к отдельным видам товаров, работ, услуг (например, к перевозкам).

Однако, не ясно, как застройщику удалось соблюсти правило о том, что счет-фактура должна быть выставлена в течение 5 дней с даты либо отгрузки, либо оплаты (что опять же наступит раньше).