Берём ипотеку, владелец дома против чтобы деньги были перечислены на его счёт, тк не хочет платить налог

Берём ипотеку, владелец дома против чтобы деньги были перечислены на его счёт, тк не хочет платить налог. По доверенности на другое лицо деньги не возможно перечислить. Рискованно ли это?

, Виктория, г. Омск
Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Виктория!

В договоре должно быть указано, кому и как происходит оплата. Если иному лицу, то так и пишется в договоре и указывается, что денежные средства по указанию продавца перечисляются тому то и туда то… И это будет считаться надлежащей оплатой по настоящему договору.

Но предполагаю, что банк не согласится на такое перечисление денег.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
тк не хочет платить налог. По доверенности на другое лицо деньги не возможно перечислить. Рискованно ли это?

Виктория

Виктория, добрый день! Странное требование. Если в договоре указана реальная цена налог о н все равно заплатит т.к. все данные о сделках с недвижимостью направляются в налоговую в течение 10 дней. Способ оплаты при этом (наличными, перечислением на счет или в пользу третьих лиц) не имеет значения для налогообложения. А вот у Вас при продаже этой квартиры ранее минимального срока могут потом возникнуть сложности с учетом расходов на ее приобретение