Квартира была приобретена в период брака, но у мужа не было дохода, он официально не работал до 45 лет

Квартира была приобретена в период брака, но у мужа не было дохода, он официально не работал до 45 лет. Квартира была приобретена когда нам было по 33 года. Я работала и получала доходы с 25 лет. Затем эта квартира с нотариального согласия супруга была продана. На вырученные деньги была приобретена квартира дочери. Устно он был с этим согласен. Прошло два года. Хочу развестись, но боюсь что в этом случае муж начнёт претендовать на 50% средств от продажи квартиры. Есть ли шанс у него отсудить 50℅ стоимости квартиры, если:

1.Он не вкладывал средств в её приобретение, так как нигде не работал. Не вёл домашнего хозяйства, не ухаживал за детьми.

2.Устно был согласен с приобретением квартиры на дочь и прошло два года.

Уточнение от клиента
У меня есть решение суда, срок давности 10 лет, где по разделу имущества в браке, эта квартира принадлежит мне. Но я это решение суда готова применить только в крайнем случае. Так как боюсь, что его тоже может начать оспаривать.
, Нина, г. Санкт-Петербург
Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Нина!

При разделе имущества разделу подлежат только имущество супругов. Квартира дочери — то квартира дочери и она не является Вашим общим нажитым имуществом. Если уж муж начнет говорит, что эти деньги полученные от продажи квартиры были предоставлены в долг дочери, то у во-первых ему это предстоит доказать, во-вторых, у Вас есть решение суда, по которому данная квартира Ваша.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе.