Какую категорию указывать при получении платежа на бизнес карту?

Какую категорию указывать при получении платежа на бизнес карту? Вопрос к бухгалтеру

Уточнение от клиента
Я ип на усн. Использую Тинькофф банк и бухгахтерию этого банка.

Получаю платежи от клиентов на бизнес карту просто по номеру карты.

Вопрос к бухгалтеру, какую категорию указывать при получении такого платежа, выручка от контрагента или что-то другое? Все возможные категории прикреплю картинкой
, Максим, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Максим!

Зависит от того, что это за платеж. Если это непослредственная оплата от клиента, то Вы совершенно правы, категория будет называться выручка от контрагента. Главное, не забудьте выдать чек.

Согласно пункту 5 ст. 1.2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ,

Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов (далее — расчеты в безналичном порядке в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем может не печататься.

После получения средств Вам будет необходимо сформировать чек и отправить его покупателю. В том случае, когда осуществляются предоплата и конечный расчет с учетом ранее предоставленной предоплаты за оказываемую услугу, необходимо сформировать два кассовых чека. Первый кассовый чек должен быть сформирован в момент получения денежных средств с признаком способа расчета «предоплата 100%» или «предоплата», а второй кассовый чек — по факту передачи предмета расчета с признаком способа расчета «полный расчет» с указанием общей суммы расчета с учетом ранее внесенной предоплаты (Письмо Минфина России от 18.11.2021 N 30-01-15/93304 «О применении контрольно-кассовой техники»). При оплате контрагентом-физлицом Вам средств со своей карты, моментом расчета будет считаться момент подтверждения исполнения распоряжения о переводе денежных средств обслуживающей покупателя (клиента) кредитной организацией (п.3 ст.16.1 Федерального закона N 2300-1, Письма Минфина России от 15.06.2018 N 03-01-15/41171, N 03-01-15/41174, от 02.02.2017 N ЕД-4-20/1850@). Кассовый чек должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем подтверждения кредитной организацией исполнения распоряжения физлица о переводе, но не позднее момента передачи товара.

.