Имеет ли договор юридическую силу или является обычной бумажкой?

Хозяйка сдает комнату в своей квартире студентке и не платит налог со сдачи комнаты в аренду. Но есть заключенный договор. Имеет ли договор юридическую силу или является обычной бумажкой?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый вечер. Договор имеет юридическую силу, но смотря на какой срок Вы заключили договор. Если на 11 месяцев то хозяйке никаких штрафных санкций не будет со стороны налоговой

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
налог со сдачи комнаты в аренду. Но есть заключенный договор. Имеет ли договор юрид

Татьяна

Татьяна, уплата/неуплата хозяйкой квартиры налогов никак не влияет на действительность договора. Если изначально срок аренды указан не более 1 года то достаточно простой письменной формы договора, если на больший срок — необходимо государственная регистрация договора. Собственно чтобы избежать этого и соответственно получения налоговой сведений о фактически предпринимательской деятельности договоры заключаются на срок менее года