Можно ли получить освобождение от военной службы и при каких условиях?

Здравствуйте, у меня есть объемный невус на голове. Можно ли получить освобождение от военной службы и при каких условиях?

, Роман, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ежегодно невус становится причиной освобождения от призыва достаточно большого количества граждан, хотя в Расписании болезней, известном почти каждому призывнику, невус, как болезнь кожи, влияющая на годность к службе, прямо не указан. Почему? Потому что Невус принято относить к доброкачественным болезням кожи, поэтому при оценке годности к военной службе применяется статья 10 Расписания болезней, включающая в себя доброкачественные новообразования всех органов и систем организма человека, включая кожу.

Читаем статью 10 Расписания болезней и находим, что основанием для обсвобождения от призыва являются не все доброкачественные новообразования кожи, а только ЗАТРУДНЯЮЩИЕ НОШЕНИЕ ВОЕННОЙ ФОРМЫ ОДЕЖДЫ, ОБУВИ ИЛИ СНАРЯЖЕНИЯ. Именно это условие, выделенное мною Caps Lock, чаще всего является причиной конфликта призывника и дерматолога военкомата, который отказывается признать имеющийся у призывника невус новообразованием, ЗАТРУДНЯЮЩИМ ношение военной формы, обуви или снаряжения. Как доказать, что «затрудняет».?

По моим наблюдениям, даже записи в медкарте хирурга или дерматолога поликлиники по результатм обращения в связи с травматизацией невуса, далеко не всегда помогают доказать, что невус «затрудняет» ношение военной формы, обуви или снаряжения. В моей  практике был всего один случай, когда решение призывной комиссии о призыве гражданина, имеющего невус, было обжаловано в суде. Внимание суда было нами обращено на то, что, признавая нашего клиента годным к военной службе, дерматолог военкомата не убедился, что в том, что наличие невуса действительно не затрудняет ношение военной формы или военного снаряжения, не предложил призывнику одеть такую форму и снаряжение и не убедился в наличии/отсутствии влияния на невус одежды и снаряжения. К сожалению, суд прекратил производство по делу в связи с окончанием призыва, и мне не удалось узнать позицию суда по данному вопросу.

Но, изучая практику, я обнаружил несколько ситуаций, сходных с нашим случаем. Судебная коллегия по административным дела Тюменского областного суда в определении от 28 января 2019 года (дело №33а-322/2019) указала, что, согласно медицинским документам, у А.Д.М. диагностировано заболевание: гемангиома головки полового члена, однако данное образование является безболезненным, не увеличивается в размерах не беспокоит.  Более того, А.Д.М. неоднократно предложено оперативное лечение, от которого он отказался. Какие-либо доказательства, с достоверностью свидетельствующие о том, что имеющееся у А.Д.М. новообразование кожи, затрудняет ношение военной формы одежды, обуви и снаряжения, в материалах настоящего дела отсутствуют и административным истцом не представлены от лечения имеющегося заболевания, А.Д.М. неоднократно отказался.

С уважением юрист в области призывного права, врачВалерий Куницкий.