Правомерно ли такое соглашение?

В трудовом контракте работодатель и работник договорились, что в случае спора дело будет рассматриваться в суд по месту нахождения работодателя. Правомерно ли такое соглашение?

, Анастасия, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Анастасия!

В общем случае рассмотрение трудовых споров в суде производится по месту жительства ответчика. Для организации это место ее нахождения, т. е. юридический адрес (статья 28 Гражданского процессуального кодекса).

Иск о восстановлении трудовых прав может предъявляться в суд по месту жительства истца (п. 6.3 статьи 29 ГПК).

Во всяком случае, если условия трудового договора будут противоречить условиям ГПК, будут применяться правила ГПК.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Тут идет речь о договорной подсудности

Согласно ст.32 ГПК РФ:

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон

Так  как трудовые споры не относятся к делам исключительной подсудности, то такое соглашение правомерно

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.