И вопрос второй: можно ли с данной справкой устроиться на работу?

Здравствуйте. Молодой человек никогда не получал никаких повесток о призыве, нет приписного и прочих документов. В военкомате говорили, что на учёте не состоит и ставить не собираются. По достижению 27 лет снова обратился в военкомат, чтобы получить военный билет. Военный комисариат утверждает что будет справка вместо билета. Вопрос первый, законно ли это? И вопрос второй: можно ли с данной справкой устроиться на работу? А то работодатели, услышав о справке, сразу отказывают

, Арина, г. Белгород
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Арина!

Исключение составляет только поступление на государственную или муниципальную службу.
В частности, в силу ст. 16 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»
1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае: 11) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) -в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд, — в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены;

Таким образом, наличие справки уклониста является препятствием для замещение должностей государственной или муниципальной службе.
При этом, стоит иметь ввиду, что при поступлении на работу кандидат не обязан до заключения трудового договора предоставлять документы воинского учета, а отсутствие их в наличии не может являться препятствием для приема на работу, что предполагает возможность их предоставления и после заключения договора, что необходимо в большей степени для осуществления работодателем обязанностей по воинскому учету своих работников.