Здравствуйте, заказала ребёнку игрушку через интернет.Товар пришел на почту, но так как ребёнку подарили эту

Здравствуйте,заказала ребёнку игрушку через интернет.Товар пришел на почту,но так как ребёнку подарили эту игрушку,я не хочу забирать посылку с почты..Но мне звонят и говорят если я не заберу товар,то нудно будет платить штраф в размере суммы этой посылки..и подать в суд..и взычкать штраф с меня в размере 12000

, Ирина, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае никакой штраф продавец с Вас требовать не вправе, так как это не соответствует требованиям Закона о защите прав потребителей.

 Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Если товар Вам уже не нужен, то можете его не забирать. Максимум чт ос Вас вправе потребовать продавец-это расходы на доставку товара ( в данном случае почтовые расходы на пересылку).

Будут вопросы-обращайтесь! Удачи Вам!