Наглядно показала сотруднику дефект, сняла видео

14.11. Купила телефон в интернет магазине, а 20.11 сдала в магазин так как обнаружила дефект. Наглядно показала сотруднику дефект, сняла видео. Они сказали что отправят его на проверку. Проверили, через 21 день отвечают, что с телефоном всё в порядке и теперь забирайте. 12.12. Я написала претензию, что расторгаю договор купли продажи. И сейчас они прислали отказ.

  • 20211223_113116
    .jpg
  • Screenshot_20211223-114709_Word
    .jpg
, Кристина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

И сейчас они прислали отказ.

Кристина

В таком случае необходимо подготовить исковое заявление в суд с указанием своих требований.

Если исходить из того, что тел технически сложный товар, то при выявлении в нем недостатков в течении первых 15 дней вы вправе отказаться от товара и вернуть деньги.

Ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Иск будете подавать по месту своего жительства. Если цена иска меньше 100т в мировой суд.

Если есть возможность, приложите свою притензию и отказ от продавца для изучения.

С учетом того, что в добровльном порядке ваши требования не удовлетворены, вы впавре основывваясь на ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» вызскать неустойку в размере 1 % от цены товара до исполнения обязательства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кристина, добрый день.

20.11 Вы телефон сдавали по акту? Если да — то какие Вами были заявлены требования при передаче телефона?

12.12. Я написала претензию, что расторгаю договор купли продажи. И сейчас они прислали отказ

Кристина

Здесь нужно смотреть чем именно они обосновали свой отказ.

Формально пока с их стороны имеет место нарушение сроков рассмотрения Ваших требований, который в составляет в силу ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» — 10 дней, которые можно рассчитывать с 20 ноября.

При этом в указанный срок входит и проведение проверки качества.

В дальнейшем, поскольку заявленные Вами требования не удовлетворены Вам стоит забрать сам телефон убедиться в том, что в нем есть недостаток и Вы подаете иск в суд.

При этом в иске указываете на то, что телефон по смыслу постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» относится к числу технически сложных товаров.

В этой связи согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе оказаться от покупки и потребовать возврата средств — если с момента покупки до выявления недостатка прошло не более 15 дней — соответственно указываете на то что о недостатке было заявлено 20 ноября — следовательно установленные 15 дней срока к этом моменту не прошло.

Срок удовлетворения Ваших требований истек 30 ноября. Поэтому начиная с 1 декабря Вы рассчитываете неустойку в размере 1% в день от стоимости телефона.

И просите суд взыскать:

— стоимость телефона;

— неустойку

— компенсацию морального вреда

— штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

Вместе с иском подаете ходатайство о проведении судебной экспертизы с постановкой вопросов о наличии в телефоне недостатков и причинах их возникновения.

Иск в зависимости от цены иска — до 100 000 рублей подается мировому судье, свыше этой суммы — в районный суд по месту Вашего жительства.

От оплаты гос.пошлины при цене иска до 1 000 000 рублей Вы освобождены.

Кристина
Клиент, г. Москва
По заявлению на отказ о ремонте
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы с каким требованием обращались изначально?

12.12. Я написала претензию, что расторгаю договор купли продажи. И сейчас они прислали отказ.

Кристина

формально они уже пропустили сроки удовлетворения претензии о возврате средств, поскольку в силу ст. 22 ФЗ «О ЗПП»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

Раз прислали отказ, то готовьте иск о возврате средств в адрес продавца. Можете также требовать компенсацию морального вреда, иск может быть подан по Вашему месту жительства или пребывания, ст. 17 ФЗ «О ЗПП»

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.